试题资料
首页国家公务员考试试题资料

2020年国家公务员考试专项练习:判断推理(1)

北京华图 | 2019-09-25 14:08

收藏

  1 、 (单选题) 研究人员将小鼠放到一个迷宫式空间中来观察其应激行为模式。他们发现,在开放的、光照强烈的地方,小鼠会感到压力而惶恐不安,并想办法逃离;而通过药物或者基因手段抑制小鼠大脑杏仁核生成某种蛋白的功能后,它们在同样的区域就不会再有类似的应激行为模式出现。研究人员得出结论,这种蛋白活性决定了小鼠的抗压能力,进而决定了它的应激行为模式。

  由此能够推出:

  A.如果小鼠在开放的、光照强烈的地方感到惶恐不安,那么它的大脑杏仁核生成这种蛋白的功能没有被抑制

  B.如果小鼠在开放的、光照强烈的地方没有感到惶恐不安,那么它的大脑杏仁核生成这种蛋白的功能被抑制了

  C.只有抑制了小鼠杏仁核生成这种蛋白的功能,小鼠在开放的、光照强烈的地方才不会惶恐不安

  D.如果小鼠杏仁核生成这种蛋白的功能没有被抑制,那么在开放的、光照强烈的地方小鼠会惶恐不安

  2 、 (单选题) 《婚姻法》规定:凡是男女双方自愿离婚的,准予离婚。而在某婚姻案件中,只有一方是自愿离婚的。所以,法院的判决结果应为()。

  A.不能判决离婚

  B.不一定能判决离婚

  C.经双方协商一致后再判决

  D.应判决离婚

  3 、 (单选题) 结构化决策:对某一决策过程的环节及规则,能用确定的模型或语言描述,以适当的算法产生决策方案,并能从多种方案中选择最优解的决策。非结构化决策是指决策过程复杂,不可能用确定的模型和语言来描述其决策过程,更无所谓最优解的决策。

  下列属于非结构化决策的是:

  A.跨国公司财务部门每月核算和发放职工工资

  B.制定城市未来五年发展战略

  C.某高校要建造一幢学生宿舍大楼

  D.企业仓库库存量管理

  4 、 (单选题) 体育馆如果在同一天既开放乒乓球室又开放羽毛球室的话,那么这一天也一定开放网球室。该体育馆星期三不开放网球室。高同学只有当开放乒乓球室的时候才去体育馆。

  如果上述情况都是属实的,那么以下选项正确的是?

  A.星期三高同学不会去体育馆

  B.高同学不会在同一天既去学校体育馆的乒乓球室又去羽毛球室

  C.如果体育馆在星期三开放羽毛球室,那么这一天一定不开放乒乓球室

  D.体育馆在星期三不开放羽毛球室

  5 、 (单选题) 关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。

  根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?

  A.文茜女士未恪尽职守

  B.该公司所有职员都不恪尽职

  C.该公司有些职员不恪尽职守

  D.该公司所有职员都恪尽职守

参考答案见下页!

  【参考答案】

  1、A

  第一步,确定题型。

  根据选项关联词“如果……那么……”、“只有……才……”,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①蛋白活性抑制→-应激行为模式(-惶恐不安)

  第三步,进行推理。

  A项,该项“感到惶恐不安”是对①后件的否定,根据“否后必否前”可知,蛋白的功能没有受到抑制,可以推出;

  B项,该项“没有感到惶恐不安”是对①后件的肯定,根据“肯后无必然”可知,得不到必然结论,排除;

  C项,该项:-惶恐不安→蛋白活性抑制,“不会惶恐不安”是对①后件的肯定,根据“肯后无必然”可知,得不到必然结论,排除;

  D项,该项“没有被抑制”是对①前件的否定,根据“否前无必然”可知,得不到必然结论,排除。

  因此,选择A选项。

  2、B

  第一步,确定题型。

  根据题干关联词“凡是......都......”,本题属于翻译推理。

  第二步,翻译题干并推理。

  “双方都愿离婚”可以看作“离婚”的充分不必要条件。显然“一方提出离婚’属于必要不充分条件,由它不一定能推出结论,因此法院不一定判决离婚。

  因此,选择B选项。

  3、B

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  多定义,考查“非结构化决策”,其关键信息如下:

  1.决策过程复杂;

  2.不可能用确定的模型和语言来描述。

  第三步,辨析选项。

  A项,核算和发放工资能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义;

  B项,城市发展不可预测,其发展战略“决策过程复杂”,无法用“确定的模型和语言来描述”,符合定义;

  C项,建造宿舍大楼需要工程预算、设计和建设,能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义;

  D项,仓库库存量涉及系统管理,能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义。

  因此,选择B选项。

  4、C

  第一步,确定题型。

  根据题干关联词“如果……那么……”“既……又……”“只有……才……”,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①开放乒乓球室且开放羽毛球室→开放网球室;

  ②高同学去体育馆→开放乒乓球室。

  第三步,进行推理。

  已知:体育馆星期三不开放网球室,否定了①的后件,按照逆否等价规则“¬开放网球室→¬开放乒乓球室或¬开放羽毛球室”可得:③星期三不开放乒乓球室或不开放羽毛球室。

  A项,高同学不去体育馆是对②前件的否定,若想得到此结论,则必须有对②后件的否定,即不开放乒乓球室;但无法确定③两支的真假,因此不必然推出“星期三不开放乒乓球室”,所以无法推出星期三高同学不去体育馆,排除;

  B项,根据③可知:星期三兵乓球室和羽毛球室不可能同时开放,但无法确定其他时间会不会同时开放,更无法确定高同学在同一天去这两个地方,排除;

  C项,该项可翻译为:星期三开放羽毛球室→¬星期三开放乒乓球室,“星期三开放羽毛球室”否定了③的一支,根据“否定肯定式”,必然肯定③的另一支,即星期三不开放乒乓球室,可以推出;

  D项,无法确定③两支的真假,因此不必然推出“星期三不开放羽毛球室”,排除。

  因此,选择C选项。

  5、B

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  “该公司职员并不都恪尽职守”可转换为“该公司有的职员不恪尽职守”;

  “该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司有的职员不恪尽职守”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定,“文茜女士恪尽职守”一定为假,可知“文茜女士不恪尽职守”为真,那么可以推出“有的职员不恪尽职守”为真,“所有的职员都恪尽职守”为假。因此A、C、D项均能确定真假。B项所有职员都不恪尽职不能确定。

  因此,选择B选项。

延伸阅读

Back-top
首页 首页 电话咨询 电话咨询 在线咨询 在线咨询 我的 我的

全部资讯

copyright ?2006-2018 华图教育版权所有
Back-top